Этих дней не смолкнет слава

Сад памяти

5 мая наш детский сад примет участие в акции «Сад памяти» — акция, которая объединяет тысячи людей разных вероисповеданий, национальностей и возрастов по всему миру, людей, казалось бы, разных, но в то же время совершенно одинаковых, ведь всех их объединяет общее стремление — увековечить в живых памятниках подвиги тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу.

Каждое дерево, каждый лист — олицетворение самоотдачи, верности Отчизне и мужества советского народа, мост из прошлого в настоящее, дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

Вот и наш детский сад присоединился к акции: сегодня заведующий МАДОУ д/с N 1 Елена Игоревна Лебедева с воспитанниками группы "Сказка" и сотрудниками детского сада посадили 4 ивы.

#садпамяти #садпамятидома #экология #аносадпамяти

Праздничный концерт

«Великой Победе посвящается»…

28 апреля 2021 года в 11.00 в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1 «Капитошка» состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 76-ой годовщине Великой Победы.

В детском саду был организован праздничный концерт и флэшмоб.

В мероприятии приняли участие воспитанники, педагоги, а также гости МАДОУ д/с № 1:

Ирина Валериевна Голубева – заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам;

Иван Никифорович Бутенко – ветеран трудового фронта.

После концерта участников ждало увлекательное путешествие по тематическим площадкам:

Игра-путешествие: тематическая площадка «Госпиталь», в ходе которой гости и воспитанники познакомились с трудом военных врачей, медсестер, санитарок, окунулись в атмосферу времен сражений Великой Отечественной войны.

Акция «Сирень Победы». Организована посадка саженцев сирени в память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне.

Тематическая площадка «На линии фронта»(военно-спортивная игра «Зарница»).

Тематическая площадка «На привале» (военно-полевая кухня).

Тематическая площадка «В лесу прифронтовом», где воспитанники детского сада смогли принять участие в концерте, посвященном празднику Победы, прочитали стихотворение, спели попурри военных песен.

Тематическая площадка «Рисунок на асфальте».

Тематическая площадка «Все для фронта, все для Победы!» (мастер-класс).

Кроме того, на территории детского сада оформлен мини-музей, посетив который, дети познакомились с героическими страницами военных лет. Узнали о героях войны, о детях-героях и городах-героях, увидели подлинные медали, письма и открытки с фронта, а также предметы быта.

Участники мероприятия получили буклеты, георгиевские ленты — символ Дня Победы.

Текст Указа:

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов постановляю:

1. Провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы.
  2. Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа».

1. Координацию деятельности Российского организационного комитета «Победа» по организации и проведению в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
  2. Правительству Российской Федерации в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.
  3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года памяти и славы.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

План по патриотическому воспитанию в МАДОУ дс № 1

Проект по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина»